08.05.2022

Митинг -реквием

В Евпатории 8 мая 2022 года на мемориале «Красная горка» состоялось возложение цветов и митинг-реквием.

Множество евпаторийцев пришли почтить всех, кто пожертвовал своей жизнью ради общей победы, отстоял право на нашу свободу, показал всему миру величайшие образцы героизма, стойкости и любви к Родине.

Жители города, ветераны, депутаты городского совета, представители городской администрации, духовенства, общественности и обучающиеся школ приняли участие в митинге  и почтили память погибших минутой молчания.

Каждый метр евпаторийской земли полит кровью. Евпаторийцы не только героически воевали на фронте, но и отважно сражались в партизанском отряде. Великая Победа досталась дорогой ценой. Наши земляки ощутили все  зверства нацизма. За годы оккупации только на Красной горке было расстреляно более 12 000 военнопленных, участников евпаторийского десанта и мирных жителей. Евпатория во время войны потеряла почти половину населения.

Не зря День Великой Победы называют праздником со слезами на глазах. Люди не должны забывать, какой ценой завоевано  наше счастье жить, учиться, работать и растить детей.